Scuola toscana del XVII secolo : Paesaggio con monaco e chiesa.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 599

Scuola toscana del XVII secolo

Paesaggio con monaco e chiesa.

1610-20.

Penna e inchiostro, tracce di matita nera, acquerellature in grigio, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 260x162. Disegno dalla tecnica grafica prossima alle opere di Cantagallina.

Il foglio originale, non in perfette condizioni, soprattutto lungo il margine sinistro, presenta alcune mancanze, forellini e integrazioni (in basso a destra) e rinforzi cartacei incollati ai bordi al verso. Una vistosa e antica macchia d’inchiostro rosso è sulla parte superiore a sinistra.

Base d'asta