Giovanni David  (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790) : Le gondolier.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 656

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Le gondolier.

1775.

Acquaforte e acquatinta. mm 240x165. Foglio: mm 295x225. Newcome Schleier - Grasso, n. 17 a (secondo stato con aggiunta dell'acquatinta). Dalla serie Divers portraits gravés à l'eau-forte et dediés à Mr. Dominique Corvi peintre celebre par Jean David Genois son élève, à Venise, 1775, affascinante suite di acqueforti raffiguranti maschere e soggetti popolari eseguite dall’artista durante il periodo veneziano che sì svolse sotto la protezione di Giacomo Durazzo, ambasciatore imperiale a Venezia. La maggior parte delle incisioni del David furono pubblicate dal Suo mecenate Giacomo Durazzo a Venezia e sono pervase dalla teatralità e sofisticatezza che caratterizzava la cultura della città veneta nel sec. XVIII. La serie dei Divers Portraits è importante anche per l'inserimento della tecnica dell'acquatinta nell'ambito della produzione calcografica settecentesca italiana.

Base d'asta