Giovanni David  (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790) : Baccanale.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 655

Giovanni David (Cabella ligure (Alessandria), 1743 - Genova, 1790)

Baccanale.

1775.

Acquaforte. mm 210x300. Foglio: mm 375x480. Secondo stato su 2. Firmato in basso a sinistra: “David Gen. Inv. fecit; e sotto:...vino pellite curas. Hor. Lib. i. Od. 7”. Riferimenti bibliografici: M.Newcome Schleier, G.Grasso, Giovanni David, 2003, numero 116, p. 133.

Ottima conservazione.

Base d'asta