Lotto 21

Testo arabo.

Secolo XVIII.

Manoscritto cartaceo (mm 105x110). Carte [113]. Testo a due inchiostri. Una gora d'acqua al margine superiore di metà delle carte, con parziale perdita di colore di una pagina miniata. Legatura coeva a busta in piena pelle con cornici di filetti e motivi a rete impressi a secco ai piatti. Al centro dei piatti rosone ornamentale a colori parzialmente perduto. Fori di tarlo al dorso, spellature alle cerniere. Da studiare.

Base d'asta