ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
 Casoni Filippo : Del Contaggio della Liguria Negl'Anni 1656 e 1657 Descritti Da Filippo Casoni...  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

La grande peste in Liguria-XVII secolo

Casoni Filippo

Liguria, Genova

Non datato [ma inizio XVIII secolo].

Manoscritto a inchiostro seppia (mm 200x145). Carte [62]. Carta con filigrana. Legatura in pergamena floscia. Grafia molto chiara.

E' stato avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale per questo lotto.

Si tratta del racconto della 'grande peste' descritta anche dal Manzoni e arrivata in Liguria e a Genova nel 1656. Testimonianza dell’annalista della Repubblica di Genova Filippo Casoni, la cui famiglia era originaria di Sarzana.

Base d'asta