Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Guido Reni  (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [scuola di] : Testa di cherubino.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 652

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642) [scuola di]

Testa di cherubino.

Inizi del XVII secolo.

Matita nera e tocchi di gesso; carta cerulea filigranata. Foglio: mm 210x262.

Il foglio presenta macchie diffuse, e un rinforzo cartaceo (XIX sec.?) dal verso, all’angolo sinistro.

Base d'asta