Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giovan Battista Poggi  (Genova, 1554 - 1627) [cerchia di] : Scena biblica.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 651

Giovan Battista Poggi (Genova, 1554 - 1627) [cerchia di]

Scena biblica.

Fine del XVI secolo-inizi XVII.

Matita nera, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca preparata. Foglio: mm 220x297. Sul verso a penna e inchiostro un’iscrizione (sec. XVII-XVIII) che si riferisce al soggetto o forse alla provenienza: “I.G.A.A.I. Gen. 13”.

Il disegno, di ottima qualità, è interamente incollato a una carta antica (del XVII-XVIII secolo). Alcune piccole lacune e grinze.

Base d'asta