Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Frammento ligneo dell'urna funeraria del poeta.  Ugo Foscolo  (1778 - 1827)  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 499
[ Ugo Foscolo (1778 - 1827) ]

Frammento ligneo dell'urna funeraria del poeta.

Non datato [ma fine XIX secolo].

Dimensioni del legno: 135x210 mm. Dimensioni della carta: 98x190 mm. Sul frammento ligneo è applicata una carta dove si legge: «Urna o cassa di legno dentro la quale fu collocata, foderata di piombo, la cassa stessa dissotterrata col cadavere nel cimitero di Chiswick, e così fu deposta sottoterra in Santa Croce». Provenienza "Studio Sen. Isidoro Del Lungo - Firenze".

Ugo Foscolo morì il 10 settembre 1827 a Turnham Green, presso Londra e venne seppellito nel cimitero di Chiswick. Le sue ceneri vennero traslate nel 1871 nella basilica di Santa Croce a Firenze. Il Prof. Del Lungo fu celebre storico, scrittore, poeta e uomo politico. Grande amico del Carducci, si dedicò soprattutto allo studio di Dante e del Trecento fiorentino.

Base d'asta