Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Fornasetti Piero : 1 disegno originale dell'artista.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 498

Fornasetti Piero

1 disegno originale dell'artista.

Datato 1949.

Su cartoncino. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 lettera autografa firmata e 1 biglietto dattiloscritto con firma autografa. Datati 1950. Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’autore. Buste conservate. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id., 1 collage a china dell’artista sul quale è indicato “Piero Fornasetti / Decoratore / Via A. Bazzini 14”. Non datato. Dimensioni: 240x134 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 2 disegni (matita e inchiostro nero) originali dell’artista, non firmati. Non datati. Su carta. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: Fornasetti, pittore, scultore, decoratore d’interni, creatore di migliaia di oggetti e stampatore di libri d’arte. La sua produzione è per varietà di decori, una delle più vaste del Novecento. Il disegno, matita grigia e acquarello, è per la copertina della rivista “Lettura per famiglie”. II DOCUMENTO: Nella lettera del 13 marzo 1950 si legge: «non ce l’ho con te, ce l’ho col tuo modo di agire, ed ora anche con quello di Sironi che non vuol fare lo sforzo di telefonarmi […]. Sono stato con te di una disinteressata cortesia fornendoti del materiale e facendoti delle copertine che ai miei clienti avrei fatto pagare profumatamente. Non ti ho chiesto nulla all’infuori di [? …] gli originali […]. In Italia queste trascuratezze sono molto diffuse […]. IV DOCUMENTO: Ai disegni sono uniti 4 racconti, manoscritti e dattiloscritti, con i seguenti titoli: In cucina con la Cicci pasticciona (2) e L’angolo della moda (2). Evidentemente i disegni erano da pubblicarsi insieme a questi racconti.

Base d'asta