Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 De Pisis Filippo : 'Anima e corpo / Divagazioni e pensieri sul disegno'. Testo in prosa autografo non firmato.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 492

De Pisis Filippo

'Anima e corpo / Divagazioni e pensieri sul disegno'. Testo in prosa autografo non firmato.

Datato 10 novembre 1941.

Manoscritto a inchiostro nero e matita grigia. Pagine 38. Con correzioni e cancellature. Dimensioni: 265x225 mm. SI AGGIUNGE: Id., Brano poetico autografo firmato dal titolo “Il piccolo falegname”. Non datato. Manoscritto a inchiostro blu su carta a righe. Dimensioni: 180x135 mm. SI AGGIUNGE: Id., Prose e articoli. Milano: Il Balcone, 1947.

I DOCUMENTO: Si tratta di un lungo discorso da tenersi all’Accademia Albertina di Torino. Incipit: «Signore Signori… vedete.. metto le mani avanti e vi confesserò sebbene possa sembrare strano che le conferenze, i discorsi, le letture ecc. ecc. non entrano precisamente nelle mie simpatie. […]». Il discorso è molto articolato. De Pisis tratta la forma, il colore, il disegno, cita e commenta molti autori in svariati campi dell’arte: da Carrà a Debussy, da Pascoli a Morandi, da Cezanne a Boldrini ecc. II DOCUMENTO: Incipit del brano poetico: «Nel tanfo della mia cella / (piove la luce della calda sera / dal triste lucernaio) / il piccolo falegname / pensa al profumo […]».

Base d'asta