Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 De Chirico Giorgio : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 491

De Chirico Giorgio

Lettera autografa firmata.

Datata 7 settembre 1959.

Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata “Galleria Santo Stefano […] Venezia”. Busta e francobolli conservati. Dimensioni: 280x220 mm. SI AGGIUNGE: “Esopo”. Brano in versi dattiloscritto a nome di Giorgio De Chirico. Non datato. Dattiloscritto a inchiostro nero con alcune correzioni autografe (?). Dimensioni: 280x220 mm.

I DOCUMENTO: Lettera di argomento lavorativo: «[…] si potrebbe forse combinare una mostra nella galleria di cui mi parli. Il luogo (Via Bigli) va bene. Sarebbe meglio certo se la galleria fosse sulla strada, con vetrina. E poi non dici chiaramente in quale mese si potrebbe tenere […]. Parli di “Venezia”; si tratterebbe di una mostra di sole venezie […]. Salutami Borgese che si ostina a non voler accettare i miei inviti a colazione o a cena […]». II DOCUMENTO: Incipit del testo poetico di De Chirico: «Città dei sogni insognati, / costrutte da demoni / con santa pazienza… / voi fedele canterò. / Un dì sarò anch’io un uomo / di sasso. / Sposo vedovo sul sarcofago / etrusco…».

Base d'asta