Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Borgese Giuseppe Antonio : Raccolta di 5 lettere - 3 autografe firmate e 2 dattiloscritte con firma autografa.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 470

Borgese Giuseppe Antonio

Raccolta di 5 lettere - 3 autografe firmate e 2 dattiloscritte con firma autografa.

Datate 1929-1931.

Manoscritti e dattiloscritti a inchiostro nero. 3 lettere su carta intestata “Corriere della Sera”. Fori di raccoglitore. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Borgese Leonardo, Lettera autografa firmata. Datata 27 settembre 1962. Manoscritto a inchiostro nero. SI AGGIUNGE: Borgese Leonardo, La casa rurale. Editrice Maccari 1969 (con dedica autografa). SI AGGIUNGE: Borgese Leonardo, Renzo Bongiovanni Radice. Ricordo. Milano: Arti Grafiche Reina, 1970. (con dedica autografa).

I DOCUMENTO: «[…] ma lei non aveva cercato urgentemente di me settimane fà E non ha ricevuto al mia cartolina da Nervi? Ora io sono stabilmente a Milano, ma occupatissimo dalle lauree in tutti i prossimi giorni […]» (lettera del 9 novembre 1929). II DOCUMENTO: Le lettere di Giuseppe e Leonardo Borgese sono inviate al medesimo amico. «[…] Non so come ringraziarti […] abbracciandoti fraternamente […] Augurandoti ogni bene, ossia quel che ti meriti […]».

Base d'asta