Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giovanni Agostino Ratti  (Savona, 1699 - Genova, 1775) : Pulcinella infelice.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 106

Giovanni Agostino Ratti (Savona, 1699 - Genova, 1775)

Pulcinella infelice.

Metà del XVIII secolo.

Acquaforte. Foglio: mm 315x307. De Vesme (1905), n. 21. Esemplare ben inchiostrato e molto fresco (stato unico). Sul verso, nell’angolo in basso a sinistra ci sono alcune cifre manoscritte a penna in calligrafia antica. La filigrana (visibile sulla metà destra della pagina) rappresenta un grande giglio con le cifre “S” e “F” ai lati della base.

L’esemplare su carta bianca a vergelle con filigrana, mantiene i margini su tre lati, mentre quello inferiore è tagliato. Il foglio, che sul verso presenta lungo il bordo due piccoli rinforzi cartacei, è nel complesso in buone condizioni di conservazione.

Base d'asta