Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 105

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Davide e Golia.

1518-20.

Bulino. Foglio: mm 267x393. BARTSCH 10; DELABORDE, p. 278, (II stato di 3). L’esemplare, derivato da un’invenzione di Raffaello, reca in basso a sinistra nella piccola tavoletta il monogramma “MAF”. Sul verso sono presenti alcune antiche iscrizioni manoscritte, la più notevole delle quali, a penna e inchiostro sulla parte destra del foglio, indica forse un’antica provenienza e recita: “PJMariette 1676”.

La stampa, su carta bianca a vergelle, è rifilata entro i margini. Inchiostratura fresca. Vi è una striscia di carta incollata al centro sul verso, lungo la linea longitudinale centrale del foglio, a rinforzo di un’antica piegatura del foglio.  Ingiallimenti e lievi mancanze diffuse provocate anche da un antico incollaggio su supporto cartaceo di cui si leggono ancora le tracce esclusivamente nel verso.

Base d'asta