Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Pietro Antonio Novelli  (Venezia, 1729 - 1804) : Sant?Antonio Abate.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 97

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

Sant?Antonio Abate.

XVIII secolo.

Penna e inchiostro nero e grigio, anche acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 122x86. Firmato in basso a sinistra, a penna: “Petrus Ant. Novelli inv. et del.”. Sotto il medaglione “S.ANTONIUS AB.”.

Il foglio è interamente incollato al supporto sottostante, una carta vergellata bianca (sec. XIX). A parte piccole macchie d’inchiostro, è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta