Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Pietro Antonio Novelli  (Venezia, 1729 - 1804) : San Giuseppe.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 98

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

San Giuseppe.

XVIII secolo.

Penna e inchiostro nero e grigio, anche acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 132x110. Tecnica grafica accurata e perfettamente utilizzata a imitazione della stampa a bulino.

Il foglio originale è interamente incollato a una carta bianca a vergelle (Sec. XVIII). In ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00