Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 739

Sansovino Francesco

In Venetia: appresso Giovanni Antonio Bertano, 1628.

In-4° (mm 207x145). Carte [8], 140. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, fregi e capilettera xilografici. Alcuni errori nella numerazione ma testo completo. Piccolo forellino di tarlo nel margine superiore delle prime 15 carte, altri minuscoli forellini di tarlo e lievi gore nel margine inferiore delle carte finali, piccola mancanza che non lede il testo a carta 63. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, non più leggibili; forellini di tarlo e macchie sui piatti e sul dorso, lacune nella pergamena.

Edizione originale. Adams S-340; Graesse VI, 257.

Base d'asta