Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 738

Esemplare con invio autografo dell'Autore

Sanquirico Alessandro

Lombardia, Veneto, Milano

[Milano]: Pirola, s.d. [ma 1839].

In-folio oblungo (mm 495x390). Carte [1], XIII + 1 ritratto di Ferdinando I in antiporta e 41 carte di tavole numerate incise sia in rame che all'acquatinta fuori testo. Vignetta calcografica con stemma al frontespizio. Fioriture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle; cornice a fregi fitomorfi impressa in oro ai piatti al centro dei quali si trova applicato un tassello esagonale in pelle verde con le Armi di Ferdinando I impresse in oro. Dorso ed estremità dei piatti un poco consunti. Al contropiatto anteriore applicato l'invio autografo dell'Autore datato Milano 30 maggio 1840.

Rara prima edizione di questa bella opera che illustra la cerimonia di incoronazione di Ferdinando I. Le illustrazioni sono state incise in rame e all'acquatinta (7) da Bramati, Camera, Campi, Cassina, Citterio e Falckeisen su disegni di Sanquirico, celebre scenografo della Scala, e Focosi. Cfr. Hiler, 776; Lipperheide 2775. Nella lettera scritta e firmata da Sanquirico e indirizzata al Cav. di Fonte Olivo, sig. Camillo Vaiani, si legge: «Nella distribuzione di pochi esemplari dell'opera da me compilata sull'Incoronazione in Milano di [...] Ferdinando I da me riservati [...] per quei distinti personaggi e diletti amici [...] mi faccio animo a pregare la S.V. di aggradire un esemplare di tale opera».

Base d'asta
EUR 1.800,00