Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 728

Sabellico Marco Antonio

Venezia

In Venetia: appresso Gio. Maria Savioni, 1668.

In-4° (mm 220x157). Pagine [52], 533, [3]. Marca editoriale al frontespizio. Capilettera e fregi in xilografia. Lieve gora d'acqua al margine superiore di parte delle carte, comunque ottimo esemplare. Legatura ottocentesca rimontata in mezza pelle con piatti spruzzati. Titolo entro tassello e fregi in oro al dorso a cinque nervi con qualche forellino di tarlo e restauro alla cuffia superiore, piccola macchia al piatto posteriore. Segnacolo in seta e tagli marmorizzati.

Base d'asta