Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 727

One of the classics of amphibiology

Rösel von Rosenhof August Johann

[ Albrecht (von) Haller, Martin Tyroff (Augsburg, 1704 - Nürnberg, 1758), Georg Daniel Heumann (Nürnberg, 1691 - 1759), Johann Justin Preissler (1698 - 1771), Christian (von) Mechel (1737 - 1817) ]

Nürnberg: gedruct Johann Joseph Fleischmann, 1758.

In-folio (mm 430x300). Pagine [10], VIII, 115 + 24 tavole a doppia pagina fuori testo rilegate in fine. Antiporta incisa in rame e finemente acquarellata a mano, frontespizio bilingue latino-tedesco con timbro al verso, 1 grande vignetta a mezza pagina e altre 7 bellissime testatine calcografiche. Le tavole sono tutte in doppio stato: il medesimo soggetto inciso in rame e colorato a mano è replicato con incisioni a contorno in bianco e nero, con l'aggiunta di rimandi in corrispondenza delle singole parti anatomiche. Testo in latino e tedesco su due colonne. Lieve gora d'acqua all'angolo inferiore interno delle prime 20 carte, qualche fascicolo brunito; minimi difetti alle tavole: qualche tavola brunita e con fioriture, piccolo strappetto marginale a tavola 6, margine esterno delle tavole 1-2 reintegrato e piccola macchia all'angolo inferiore interno di due carte. Legatura coeva in piena pelle con dorso rifatto in pelle moderna, con difetto a una cerniera; piatti abrasi e piccola lacuna reintregrata con pelle moderna al piatto posteriore. Indice manoscritto da antica mano alla sguardia anteriore.

Prima edizione della più celebre e bella opera sugli anfibi, particolarmente ricercata per le illustrazioni, con introduzione a cura di von Haller. Cfr. Wood II, 541: «The present volume is one of the classics of amphibiology. The illustrations are of the finest and the whole work is admirably done». Ad eccezione di 5 testatine, tutte le illustrazioni sono tratte da disegni dello stesso Autore, incisi da Martin Tyroff e Georg Daniel Heumann, e raffigurano le varie specie di rane e rospi tedeschi, il loro aspetto, la loro struttura anatomica, il loro sviluppo e le loro abitudini. Cfr. Adler, 10: «These plates must be among the most beautiful illustrations in all of herpetology. The complete life cycle of all species of German frogs and toads is presented in great detail - including amplexing adults and developmental stages of tadpoles - together with their anatomy and osteology»; Dance, 74: «For instance, Roesel von Rosenhof's illustrations of the frogs and other amphibians have never been surpassed in their beauty, accuracy and vitality. The frontispiece to his 'Historia Naturalis Ranarum', showing frogs in a pond surrounded by wild roses, is beyond praise»; Graesse VI; 146-147; Nissen ZBI, 3464. Le tre graziose testatine con vedute di Norimberga sono state incise da Heumann (Ober-burg), von Mechel (Unter-burg) e Joninger (Gleishammer).

Base d'asta
EUR 7.000,00