Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 725

Rubino Antonio

Viperetta. Racconto illustrato per i piccoli.

Firenze: R. Bemporad & figlio, s.d. [1920 ca.].

In-8° (mm 240x190). Pagine 163, [1] + 8 tavole a colori fuori testo firmate A. Rubino. Frontespizio in inchiostro blu e nero, ogni pagina di testo o illustrazione inquadrata da cornice di semplice filetto blu, oltre 40 illustrazioni nel testo. Strappo riparato alla prima carta bianca e piccole mancanze marginali alle pagine 151-158. Brossura editoriale a colori con illustrazione di Rubino, lievemente lisa ai margini e lungo le cerniere, con piccola lacuna alla cuffia superiore. Dedica manoscritta al frontespizio.

Seconda edizione di 3.500 copie, identica alla prima edita a Milano da Vitagliano nel 1919. Bemporad ristampa quello che Rubino considera il suo miglior libro per ragazzi dopo aver rilevato la casa editrice Vitagliano nel 1922. Cfr. Alligo, Rubino.

Base d'asta