Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 29

Piccolomini Ipolito

[ Antonio Sestigiani ]
Siena

1815.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 350x260). Carte [124] (le ultime 8 bianche), ma numerate a colonne da 1 a 455 a penna. Con il titolo manoscritto alla prima carta e datato 1815. Molte ossidazioni, gore d'acqua, ma esemplare in buona parte leggibile con stemmi alcune volte ben definiti, altre volte sbiaditi. Legatura in cartone coevo liso e cerniera in gran parte staccata e allentata.

Interessante raccolta di notizie su moltissime famiglie nobili di Siena viventi ed estinte, con stemmi disegnati a mano, compilata dal Padre Ipolito de Piccolomini monaco olivetano, con l'aiuto del signor Antonio Sestigiani antiquario senese. Fra le famiglie senesi di cui si da qui notizia si segnalano gli Alberti, Aldobrandeschi, Amerighi, Bandini, Bandinelli, Bargagli, Bartali, Bellanti, Benzi, Bianchi, Bichi, Borghesi, Buoninsegni, Cerretani, Chigi, Forteguerri, Landucci, Malavolti, Marescotti, Marzi, Marsili, Palmieri, Pannocchieschi, Pecci, Petroni, Petrucci, Piccolomini, Salimbeni, Sansedoni, Spannocchi, Tolomei.

Base d'asta