Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Miscellanea di favole e racconti.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 28

Miscellanea di favole e racconti.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210), a inchiostro seppia su carta con filigrana bianca e azzurrina. Pagine 160, [64], seguite da 1 fascicolo di 32 pagine non scritte (carte bianche perfettamente conservate) e 1 fascicolo di 42 pagine non scritte (carte azzurre perfettamente conservate tranne le ultime 10 pagine che presentano alcune macchie). Testi in francese. Anche le prime carte presentano alcune macchie. Fascicoli legati tra loro da antico spago. Manoscritto conservato in scatola moderna.

Il manoscritto raccoglie, in lingua francese, vari racconti compilati con grafia comprensibile. Alcuni testi sono relativi a Napoleone Bonaparte (es. la conquista dell’Egitto, l’attraversamento delle Alpi), altri sono tratti da leggende dell’antica Grecia o raccontano la storia dell’antica Roma e dell’antica Grecia. Alcune favole sono di La Fontaine. Tra i titoli: La poule et le poulet, L’ecolier et le livre, Le laboureur et son fils, L’aigle et le milan, Le souris et le vieux rat, La mouche et le pauvre homme.

Base d'asta