Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 577

Malombra Giuseppe

In Fiorenza: appresso Simone Ciotti, 1630.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x165). Pagine [24], 163, [1], [4], 169-212 [i. e. 196], [4], con una tavola incisa fuori testo ripiegata raffigurante un metro. Esemplare con errori nella numerazione delle pagine e mancante la pagina di errata. Due frontespizi incisi con stemma mediceo. Nel testo illustrazioni calcografiche e xilografiche. Capilettera, testatine e finalini in xilografia. Piccolo restauro al primo frontespizio, alla carta a2 e alla carta Bb3. Gora d'acqua al margine superiore delle carte e al margine interno delle carte b-P. Bruniture ad alcune pagine. Legatura non coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro al dorso. Sguardie rinnovate.

Piantanida 4380; Riccardi II, 76-77.

Errata corrige: nel catalogo cartaceo il lotto è stato messo per errore a una base d'asta di 200 euro.

Errata corrige: In the paper catalog the lots begin from 200 euros for a mistake.

Base d'asta