Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 576

Magini Giovanni Antonio

[ Claudius Ptolemaeus, Girolamo Porro ]

Geographiae, tum veteris, tum novae, volumina duo.

Arnhemii: Excudebat Ioannes Ianssonius, 1617.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x175). Pagine [8], 47, 1 bianca, 184, [38] con l'Index, 1 carta bianca; carte 284 [i.e. 288, ripetute nella numerazione le carte 110, 181-183]. Con 2 frontespizi calcografici con titoli entro bella bordura popolata di figure allegoriche, 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo e ripiegata e 63 mappe incise a piena pagina nel testo, al verso delle carte. Testatine, capilettera, finalini e alcune illustrazioni di diagrammi nel testo, il tutto inciso in legno. Frequenti errori nella numerazione delle pagine ma esemplare ben completo del testo e delle illustrazioni, solo un poco brunito. Legatura muta coeva in pergamena floscia. Minimi difetti.

Quarta edizione della traduzione latina dell'opera del Magini, esemplata sull'edizione veneziana del 1596. Cfr. Koeman Ja 1; Sabin 66496; l'Autore riunisce in quest'opera una Geografia delle terre sconosciute a Ptolemaeus ad una edizione commentata della Geografia di Ptolemaeus; la seconda parte del volume ha infatti proprio frontespizio con titolo Geographiae Cl. Ptolomaei pars secunda [...]. A Hieronymo Porro Pat. Incisas. Le carte geografiche sono state incise da Girolamo Porro e si compongono di un planisfero con titolo Orbis Terrae compendiosa descriptio, 2 mappe del globo (Ptolemaei Typus Universi Orbis descriptio) e mappe di tutte le nazioni europee, regioni italiane, dei regni dell'Africa, Asia minore, India [et al.].

Base d'asta
EUR 2.500,00