Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Donizetti Gaetano, Ferretti Jacopo : L?Ajo nell?imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi in Lucca nel R. Teatro Pantera nel Carnevale dell?anno 1838-39.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Donizetti Gaetano, Ferretti Jacopo

L?Ajo nell?imbarazzo. Melodramma giocoso da rappresentarsi in Lucca nel R. Teatro Pantera nel Carnevale dell?anno 1838-39.

[Lucca]: Tipografia Rocchi, [1838].

Libretto d’opera. In-16° (mm 157x100). Pagine 47, [1]. Con i nomi dei personaggi e interpreti. Brossura originale con rinforzo al dorso. Più che buono stato. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano – Cammarano Salvatore. Belisario. Tragedia lirica in tre parti […] da rappresentarsi il Carnevale del 1839-40 nell’ […] Teatro degl’Illustrissimi Signori Accademici Rinnuovati di Siena. [Siena], Tipografia dell’Ancora [1839]. Libretto d’opera. In-12° (mm 177x110). Pagine 36. Con i nomi dei personaggi e interpreti. Brossura originale. Più che buono stato. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano – Royer Alphonse  Vaëz Gustave. La Favorita. Dramma serio in quattro atti […] da rappresentarsi […] in Via della Pergola l’autunno 1853 […]. Firenze, Galletti [1853]. Libretto d’opera. In-12° (mm 190x113). Pagine 36. Con i nomi dei personaggi e interpreti. Versione dell’opera in lingua italiana. Brossura originale. Alcune note a matita di mano recente e alcune piccole gore. Buono stato.

Base d'asta