Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 590

Martens von Georg Friedrich

Europa, America

Cours diplomatique ou Tableau des relations exterieures des Puissances de l'Europe tant entre elles qu'avec d'autres etats dans les diverses parties du globe par Geo. Fred. de Martens [...] Tome 1. (-3.!).

à Berlin: chez Auguste Mylius; à Paris et Strasbourg: chez Les Freres Levrault, 1801.

3 volumi in-8° (mm 197x115). Pagine XXIV, 691, [1]; [5], 694-1318; [5], XX, 311. Alla pagina che segue il frontespizio altro titolo: Guide diplomatique ou Repertoire 1. des principales loix des puissances de l'Europe et des Etats unis de l'Amerique... Occasionali arrossature e fioriture ma ottimo esemplare. Legatura in pelle marmorizzata con cornici a triplice filetto in oro ai piatti, fregi e titolo in oro entro tasselli ai dorsi, sguardie in carta spugnata blu e segnacoli in seta rossa.

Base d'asta