Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 591

Masini Antonio

[ Francesco Curti (Bologna, ) ]
Bologna

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 233x157). Pagine [18], 748, [4]; [8], 216, [8], 239, [3]. Con antiporta incisa da Francesco Curti al primo volume. Capilettera e finalini in xilografia. Restaurato e controfondato l'occhietto. Bruniture e fioriture, qualche macchia alle carte. Una gora d'acqua al margine inferiore delle carte da Rrrr a fine volume, alcune correzioni manoscritte, minimi strappetti. Nel secondo volume alla carta R3v parte dello specchio di stampa riportata erroneamente su un pezzo di carta soprammesso e legato alla pagina. Legature rinnovate in pergamena marmorizzata, titolo entro tasselli in oro ai dorsi. Forellini di tarlo ai dorsi e al piatto anteriore del secondo volume, tassello parzialmente restaurato. Nota manoscritta alla carta Mmmm3 del primo volume. Aggiornamento manoscritto di mano coeva dell'elenco dei papi alla carta A3 verso del secondo volume.

Cicognara 4179; Frati 3351; Lozzi 679; Piantanida 700.

Base d'asta