Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta del Gran Sepolcro volgarmente detto di Nerone...  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1135

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1822.

Acquaforte. mm 562x413. Foglio: mm 703x491. Rossini, 50. Firmata «Rossini dis. e inc.», titolata e datata nel margine inferiore sulla lastra. In basso a destra «T. 2». Seconda tavola da Le Antichità Romane, serie di 101 tavole realizzate fra il 1819 ed il 1823.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Inchiostrazione nitida e fresca morsura. Ampi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta