Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 818

Per i funerali di Maria de' Medici e di Luigi XIII

Francesco Cecchi Conti

Quattro incisioni che illustrano gli apparati dei funerali di Maria de' Medici (1642) e di Luigi XIII celebrati a Firenze nella chiesa di San Lorenzo.

Veduta delle cappelle. Acquaforte. mm 268x203. Foglio: mm 750x470. Firmata sulla lastra in basso a destra «Francesco Cecchi Conti fece». In basso a sinistra: «Pauolo Parigi in.o». Titolo in basso al centro. Altare maggiore. Acquaforte. mm 266x205. Foglio: mm 750x470. Firmata sulla lastra ion basso a sinistra «F. CC. fe:». In basso a destra: «P.P. inv:». Titolo in basso al centro. Prospettiva dell'apparato. Acquaforte. mm 266x373. Foglio: mm 750x470. Lastra non firmata. Titolo in basso al centro. Catafalco. Acquaforte. mm 267x203. Foglio: mm 750x470. Firmata sulla lastra in basso a destra «F. CC. fe». In basso a sinistra: «P.P. in:». Titolo in basso al centro. L'architetto per entrambe le cerimonie funebri fu Paolo Parigi, fratello di Giulio. Le tavole realizzate da Cecchi Conti comparvero nei due libretti che illustravano le cerimonie. Gli esemplari qui analizzati appartengono alla tiratura eseguita nella prima metà del Settecento dalla Calcografia Medicea che ne conserva i rami. Bibliografia generale: Incisori Toscani del Seicento, p. 44, n. 26.

Bellissime impressioni stampate su grandi fogli di carta vergellata con filigrana "AGC" in formato imperiale. Pieni margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta