Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 599

Monti Filippo Maria

Elogia S.R.E. cardinalium pietate doctrina legationibus ac rebus pro ecclesia gestis illustrium a pontificatu Alexandri 3. ad Benedictum 13. apposita eorum imaginibus quae in pinacotheca Philippi cardinalis de Montibus spectantur.

Romae: typis Antonij de Rubeis apud Pantheon, 1751.

In-folio (mm 425x285). Pagine [24], 200, [10] (indice, addenda, errata). Bella antiporta figurata a piena pagina, raffigurante una scena del Concilio di Trento, incisione in rame da Padre Ant. Pazzi su disegno di Ioa. Dom. Campiglia. Titolo e testo inquadrati da bella cornice ornamentale; graziosa vignetta con motto latino inciso da Filippo Morghen su disegno di Io. Dom. Campigli. Capilettera figurati e finalini finemente incisi. Annotazione manoscritta al principio. Bolli di antica appartenenza abrasi alle prime 2 carte. Macchie e bruniture dovute alla carta dell'epoca. Legatura in piena pergamena coeva un pò lisa al dorso, tagli spruzzati in rosso.

Magnifico libro. Mirabile esempio dell'arte tipografica del '700. Cardella IX, 1719; Fantuzzi VI, 86; Frati 377.

Base d'asta