Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 594

Mini Paolo

Firenze

Difesa della citta di Firenze, et de i fiorentini. Contra le calunnie & maledicentie de maligni.

In Lione: appresso Filippo Tinghi, 1577.

In-8° (mm 165x112). Pagine 329, [5]. Manca la carta bianca finale. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Minime arrossature sparse dovute alla carta, ma esemplare in buone condizioni. Legatura primo-ottocentesca in mezza pelle con profili oro, sguardie in carta decorata, segnacolo in seta. Nota di possesso di antica mano in basso al frontespizio: di Antonio Linardo da Filicaia.

Nobile fiorentino, Il Mini fu medico e filosofo, poeta e accademico. Graesse IV, 533; Lozzi, 1885; Moreni II, 83: «Infine vi è una lettera di Francesco Giuntini alla Nobiltà fiorentina, in cui loda il Mini, e il suo libro, chè assai raro».

Base d'asta
EUR 450,00