Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 593

Milliet de Chales Claude-Francois

Cursus seu mundus mathematicus tomus primus [- tertius].

Lugduni: Ex Officina Anissoniana, 1674.

3 volumi in-2° (mm 360x226). Pagine [40], 763, [1]; [28], 731, [1]; [36], 863, [1]. Con 3 frontespizi in rosso e nero, marche tipografiche in xilolgrafia. Testo a due colonne. Contiene migliaia di illustrazioni nel testo di schemi e figure geometriche in xilografia. Qualche forellino di tarlo marginale al III volume, lievi gore d'acqua soprattutto all'inizio del II volume e qualche traccia di foxing sparso nei 3 volumi. Bella legatura coeva in tutta pelle, un poco lisa agli angoli, alcune abrasioni ai piatti un poco allentati. Tripli filetti oro ai piatti e ampie decorazioni e titoli in oro ai dorsi a cinque nervi. Tagli colorati di rosso. Ex libris di antica possessione applicati ai 3 contropiatti anteriori  A. Nachet, Paris. Buon esemplare.

Vedi scheda id 3969, anche se altra edizione

Base d'asta
EUR 2.800,00