Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 555

Miscellanea di storia fiorentina

Malespini Ricordano

[ Jacopo Nardi, Giacotto Malespini ]

Storia fiorentina dall'edificazione di Firenze fino al 1282. Seguitata poi da Giacotto Malispini fino al 1286. Vol. 1 [-3].

Livorno: dai torchi di Glauco Masi, 1830.

3 volumi in 1 in-16° (mm 133x90). Pagine LXII, [2], 152, 11; [2] da 153 a 372, 16; [2] da 373 a 586, [14]. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Istorie della città di Firenze... Torino: Socità editrice del monitore e Biblioteca dei comuni italiani, 1852. 2 volumi in-16°. Pagine 531, 383. Bruniture ad alcune pagine. Legatura coeva in mezza pergamena con doppio tassello al dorso e titolo in oro. Tagli spruzzati di blu.

Base d'asta