Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 554

Magati Andrea

Dilucidazioni fisico-mediche tendenti a richiamare la medicina pratica alla preziosa purita, in cui ce la lascio il grande Ippocrate con altri trattati concernenti a tale importantissimo argomento [...] tomo primo[-quarto].

In Roma: nella Stamperia di Giorgio Placho, 1731-1738.

4 volumi in-folio (mm 325x215) Pagine XVI, 386 [i.e. 388]; XVI, 383, [1]; VIII, 368; [8], 279, [27]. L'editore varia nel II e III volume: San Michele a Ripa, nel IV: Antonio De' Rossi. Testo a 2 colonne. Fregi tipografici nel testo e 1 ritratto fuori testo posto tra le pagine VIII-IX del tomo II, inciso in rame da Carolus Grandi. Annotazione manoscritta al verso del piatto anteriore. Piccolo strappo all'angolo in basso della pagina numerata III del I volume. Alcune gore d'acqua al bordo superiore di alcune pagine, muffa al bordo esterno delle pagine del II volume. Legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli spruzzati di blu, rosso o marrone. Macchia di umido al piatto anteriore del II volume. Mancanze al dorso del IV volume.

Opera monumentale, estremamente rara, il cui autore sembra essere sconosciuto ai maggiori repertori bibliografici specializzati, come pure a Graesse e Brunet.

Base d'asta