Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 546

Lotter Tobias Conrad [e altri]

[ Paolo Santini, Francesco Santini ]

Mappa totius mundi.

Atlante in-folio (mm 512x353) composto da 24 carte geografiche ripiegate di dimensioni medie mm 460x600, in bella acquerellatura d'epoca così suddiviso: 12 carte geografiche incise da Lotter Tobias Conrad che riprendono le carte da altro cartografo (De L'isle) Augusta Vindelicorum, 1760 ca. relative alle seguenti località: 1 mappamondo, 4 dell' Europa, 1 dell'Asia, 1 della Persia, 1 dell'Africa, 2 dell'America, 1 del Regno della Francia incisa da Stenberger); comprende inoltre 11 carte geografiche incise da Francesco e Paolo Santini presso Remondini a Venezia che riprendono  le carte del cartografo francese Janvier relative alle seguenti località: 1 dell' Italia, 1 della Repubblica di Venezia, 1del territorio di Verona, 1 Spagna e Portogallo, 1 Turchia europea, 2 della  Russia europea, 2 carte dei Paesi Bassi, 1del Regno di Danimarca, 1 dei reami di Svezia e Norvegia, tratte dall'opera Atlas Universel di Francesco e Paolo Santini. Venezia: Remondini, 1776-1784. Inoltre nell'Atlante è presente anche 1 carta geografica delll'Impero Orientale stampata ad Amsterdam da Covens-Mortier del De L'Isle del 1745 ca. Legatura moderna in mezza pelle con punte, decorazioni in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, con applicato al piatto anteriore tassello rosso con titolo e date in oro. Esemplare con alcuni lievi restauri ai margini di alcune carte, altri strappi lievi e ben restaurati a 4 carte geografiche. Alcune bruniture e macchie sparse. Rubrica ai margini per ritrovare facilmente le carte. Buon esemplare.

Base d'asta
EUR 2.800,00