Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 545

Locati Umberto

Italia travagliata novamente posta in luce, nella qual si contengono tutte le guerre, seditioni, pestilentie, & altri travagli [...] Con una copiosissima tauola delle cose più notabili, che in essa si contengono..

In Venetia: apresso Daniel Zanetti, & Compagni, 1576.

In-4° (mm 206x1459). Carte [12], 219, [1]. In fine senza una carta bianca originale, sostituita da altra moderna. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Capilettera, iniziali e finalilni  in xilografia. Piccoli restauri marginli al frontespizio, con 2 note manoscritte, la prima antica in basso datata 1577, l'altra più recente. Esemplare com postille e note manoscritte coeve in quasi tutto il volume. Legatura moderna in pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso e al taglio laterale.

Adams L, 1386.

Base d'asta