Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 177

Lecornu Joseph-Luis

La navigation aérienne. Histoire documentaire et anecdotique.

Paris: Vuibert & Nony.

In-4° (mm 340x205). Pagine VIII, 442 con illustrazioni nel testo. Al piatto anteriore: Prix d'honneur offert par le Ministre du commerce et de l'industrie. Frontespizio in rosso e nero. Dorso e angoli lisi. Copia con ampi margini. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e filetti dorati al dorso, tagli colorati di giallo.

Seconda edizione. Cfr. Darmon (9. edizione); Sotheran, II suppl., 20741; Russo 149.

Base d'asta