Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 176

Le Vaulx Henry (de)

Le triomphe de la navigation aérienne. Aéroplanes, dirigeables, sphériques.

Paris: Librairie illustrée Jules Tallandier, 1911.

In-folio (mm 325x250). Pagine [4], 393, [3], con centinaia di illustrazioni e tavole in bianco e nero nel testo. Esemplare in buone condizioni. Legatura in mezza pelle verde, piatti marmorizzati con filetti dorati ai bordi, titolo in oro al dorso a cinque nervi, brossura originale conservata.

Base d'asta