Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 500

Lambino postillato

Horatius Flaccus Quintus

[ Denis Lambin ( - 1572) ]

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium, 1561.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 224x150). Pagine [16], 493, [15]; 543, [21]. Primo quaderno parzialmente staccato.Tantissime e interessanti postille coeve. Qualche macchiolina e altri piccoli difetti. Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare.

Prima edizione curata dal Lambino. Et voilà il libro che inaugura un nuovo modo di fare filologia, di capire i classici e di leggere la grande letteratura antica.

Base d'asta