Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 499

Homerus

[ Andrea Divo, Herodotus Herodotus, Conrad Heresbach (1496 - 1576) ]

Ilias, Andrea Divo Iustinopolitano interprete, ad verbum translata. Herodoti Halicarnassei libellus, Homeri vitam fidelissime continens, Conrado Heresbachio interprete. Cum indice copiosissimo.

Venetiis, 1537. (Al colophon:) Venetiis: apud d. Iacob a' Burgofrancho, 1537 mense Martio.

In-8° (mm 150x95). Carte [20], 277, [1]. Frontespizio con ricca cornice xilografica. Capilettera e marca tipografica in fine in xilografia. Piccoli timbri di antica appartenenza al recto e al verso del frontespizio. Legatura in mezza pelle, titolo entro tassello in oro al dorso. Tagli colorati do rosso.

Prima edizione della traduzione del Divo. Adams H-770.

Base d'asta
EUR 450,00