Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 503

Héron de Villefosse René René

[ Raoul Dufy (Le Havre, 1877 - Forcalquier, 1953), Georges Duhamel (1884 - 1966) ]

Eaux-de-vie esprit de la fleur et du fruit.

Paris: Bernard Klein, 1954.

In-4° (mm 376x270). Pagine 69, [3], con 17 illustrazioni di cui 11 a colori  di Raoul Dufy. Legatura in mezza pelle rossa, copertina e dorso muto conservati. Esemplare n. 132 su Arches di una tiratura di 305.

Base d'asta