Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 504

da Todi Iacopone

[ Francesco Tresatti ]
Italia

In Venetia: appresso Nicolo Misserini, 1617.

In-4° (mm 220x160). Pagine [20], 1055, [9]. Con 4 belle incisioni in legno a piena pagina nel testo, marca tipografica al frontespizio e capilettera incisi in legno. Lievi gore d'acqua nel margine inferiore destro di poche pagine centrali e leggere arrossature sparse ma buon esemplare. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso e tagli spruzzati. Segni di usura alla parte superiore del dorso e forellini di tarlo lungo le cerniere.

Quest'edizione contiene, divise in sette libri, le seguenti opere: Le Satire; I cantici Morali; Le Odi; Gli Inni penitenziali; La Teorica del divino amore; I Cantici amatorij Et per ultimo i suoi secreti Spirituali. Brunet II, 523: «Cette édit. indiquée par l'Académie de la crusca est la plus compléte de toutes».

Base d'asta