Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 266

Ariosto Ludovico

[ Luigi Miazzi ]
Italia

L' Orlando furioso di Lodovico Ariosto con annotazioni.

Firenze: presso Giuseppe Molini all'insegna di Dante, 1821

4 volumi in-8° (mm 234x142). Legatura in mezza pelle avana e carta marnorizzata con punte. Decorazioni e estremi del titolo in oro sul dorso.

Agnelli-Ravegnani  I, 221.

Base d'asta