Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
 Ariosto Ludovico : Il negromante. Comedia.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 265

Ariosto Ludovico

Italia

Il negromante. Comedia.

(Al colophon:) Venezia: Nicolò Zoppino, 1535.

In-8° (mm 148x95). Carte [36] delle quali l’ultima bianca. Antico rinforzo al margine esterno di carta B8r; scritta ad inchiostro alla base del titolo ed al margine della carta successiva; più che buon esemplare. Legatura moderna in vitello color tabacco, piatti inquadrati da duplice filetto dorato, tassello con titolo in oro.

Prologo e cinque atti, in versi. Composta tra il 1509 e il 1510, venne terminato nel 1520, per una rappresentazione in Vaticano che non ebbe luogo. Rielaborata in una seconda redazione, anch'essa in versi, venne rappresentata per la prima volta a Ferrara nel carnevale del 1528. Una delle quattro edizioni datate, uscite a Venezia nel 1535. Agnelli-Ravegnani, II, 122; Choix, 21297; Per il ritratto, vedi: Mortimer, Harvard italian, 34.

Base d'asta
EUR 1.800,00