Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 245

Ademollo Agostino

[ Luigi Passerini ]

Marietta de' Ricci, ovvero Firenze al tempo dell'assedio, racconto storico.

Firenze: Chiari, 1845.

6 volumi in-8° (mm 220x134). Qualche brunitura sparsa ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata. Decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati di blu.

Base d'asta