Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 244

Adalbert [principe di Prussia]

Aus meinem Tagebuche: 1842-1843 von Adalbert prinz von Preutzen.

Berlin: Decker, 1847.

In-4° (mm 262x168). Pagine VI, [2], 778, [8] di tabelle. 1 antiporta incisa in rame e 9 tavole litografiche di carte geografiche con coloritura dei contorni, anche ripiegate. Legatura in piena tela nera con titoli impressi in oro al dorso, aquila imperiale dorata impressa al centro dei piatti, inquadrata da cornice impressa a secco; dorso in parte restaurato. Lievi  bruniture sparse ma buon esemplare.

Prima edizione, stampata in tiratura limitata, contenente parte dei diari di viaggio del principe Adalberto, nipote di Federico Guglielmo III. Particolarmente importante il resoconto del suo viaggio in Brasile.

Base d'asta