Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giorgio Massari  (Venezia, 1687 - 1766) : Pianta et alzato della Chiesa detta dè Gesuatti.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 226

Giorgio Massari (Venezia, 1687 - 1766)

Pianta et alzato della Chiesa detta dè Gesuatti.

1724 ca.

Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana "Stemma con tre stelle sormontato da corona e mezzaluna" (Heawood, 824). mm 485x700. Firmato in alto a destra. In basso a destra scala metrica «di piedi Veneti».

Progetto della facciata in stile palladiano di Santa Maria del Rosario a Venezia, comunemente conosciuta con il nome di Chiesa dei Gesuati. Edificata fra il 1724 ed 1736 per i domenicani sotto la guida dell'architetto Giorgio Massari.

Base d'asta
EUR 650,00