Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : La casa lunare o Antico palazzo padovano.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 558

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Padova, Veneto, Italia

La casa lunare o Antico palazzo padovano.

1942.

Acquaforte. mm 225x245. Foglio: mm 350x495. Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra. Nel 1961 l’artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.

Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo.

Base d'asta