Asta 51 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Quattro scandali italiani.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 557

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Quattro scandali italiani.

1955.

Acquaforte e acquatinta. mm 285x220. Foglio 380x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "Prova af" a matita in basso a sinistra.

Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso. Ottima conservazione generale.

Base d'asta